The Game Awards revela os jogos indicados deste ano!

  • Gabriel Gaspar
  • 4 meses atrás
  • 2 Comentários
  • Copiar link

Como havia anunciado previamente, no dia 13 de novembro o The Game Awards revelou os indicados que irão concorrer nas 30 categorias da premiação.

Jogo do Ano

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom) 
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Direção

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE) 
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Narrativa

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE) 

Melhor Direção de Arte

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P  (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo) 
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3, Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken (Square Enix)
  • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Design de Áudio

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Dead Space (Motive Studio/EA)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Performance

  • Final Fantasy XVI: Ben Starr (Clive Rosfield)
  • Alan Wake II: Melanie Liburd (Saga Anderson)
  • Baldur’s Gate 3: Neil Newbon (Astorian)
  • Cyberpunk 2077 Phantom Liberty: Idris Elba (Solomon Reed)
  • Marvel’s Spider-Man 2: Yuri Lowenthal (Peter Parker)
  • Star Wars Jedi Survivor: Cameron Monaghan (Cal Kestis)

Inovação em Acessibilidade

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Jogos de Impacto

  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment) 
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
  • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
  • Venba (Visai Games)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Melhor Suporte à Comunidade

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Jogo Indie de Estreia

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Venba (Visai Games)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Jogo Mobile

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
  • Honkai: Star Rail (HoYoverse)
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

Melhor Jogo VR/AR

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
  • Resident Evil Village VR Mode (Capcom)
  • Synapse (nDreams)

Melhor Jogo de Ação

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
  • Ghostrunner 2  (One More Level/505 Games)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor RPG

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Luta

  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Melhor Jogo para a Família

  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Simulador/Jogo de Estratégia

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Adaptação

  • Castlevania: Noturno (Powerhouse Animation/Netflix)
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
  • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO)
  • Super Mario Bros. O Filme (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)

Jogo Mais Antecipado

  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
  • Hades II (Supergiant Games)
  • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
  • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)

Criador de Conteúdo do Ano

  • IronMouse
  • PeopleMakingGames
  • Quackity
  • Spreen
  • Sypherpk

Melhor Jogo de Esports

  • Counter-Strike 2 (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports

  • Lee “Faker” Sang-Hyeok (LoL)
  • Mathieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
  • Paco “Hydra” Rusiewiez (CoD)
  • Park “Ruler” Jae-Hyuk (LoL)
  • Phillip “Imperialhal” Dosen (Apex Legends)

Melhor Time de Esports

  • Evil Geniuses (Valorant)
  • Fnatic (Valorant)
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
  • JD Gaming (LoL)
  • Team Vitality (CS)

Melhor Treinador de Esports

  • Christine “Potter” Chi (Evil Geniuses, Valorant)
  • Danny “Zonic” Sorensen (Team Falcons, CS)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem, Overwatch)
  • Remy “XTWZZZ” Quoniam (Team Vitality, CS)
  • Yoon “Homme” Sung-Young (JD Gaming, LoL)

Melhor Evento de Esports

  • LoL World Championship 2023
  • Blast.TV Paris Major 2023
  • EVO 2023
  • The International DOTA 2 2023
  • Valorant Champions 2023

Para quem quiser a votação está aberta no momento no site oficial do The Game Awards e encerrará no dia do evento que acontecerá em 7 de dezembro as 21:30.

Veja postagens relacionados

  • F1 24, da EA, tem lançamento marcado para maio no Xbox, PlayStation e PC

    F1 24, o lançamento mais recente da série anual de automobilismo da EA, chegará ao PlayStation 5, PS4, Xbox Series X/S, Xbox One e PC (através da Steam, Epic e o Aplicativo da EA) no dia 31 de maio. No comunicado sobre a data de estreia, a EA antecipa que o F1 24 apresentará um modo Carreira "reformulado", um Sistema de Direção Dinâmico inédito e outras atualizações, porém informa que detalhes específicos serão divulgados em uma apresentação completa "nos próximos…
    Saiba mais
  • DLC de Elden Ring ganha data de lançamento!

    Há alguns meses atrás a FromSoftware havia anunciado que seu ultimo jogo e vencedor do The Game Awards de 2023 iria receber uma DLC, e agora revelou com muitos detalhes e com data de lançamento para este ano de 2024. https://www.youtube.com/watch?v=a8k8R0Q2ubY&pp=ygUVc2hhZG93IG9mIHRoZSBlcmR0cmVl A DLC contará mais detalhes do mundo da Terras intermédias, sobre o mistério de um personagem que tem familiaridade com um grande chefe do jogo, Miquela, irmão de Malenia, ganhará mais destaque em um novo mapa totalmente inédito com…
    Saiba mais
  • Nintendo Direct Fevereiro 2024: Todas as Principais Revelações

    Fevereiro simplesmente não teria a mesma graça sem um Nintendo Direct, e por sorte, o colosso japonês dos jogos preparou um evento recheado de novidades. Esta foi uma transmissão de 25 minutos centrada em jogos dos colaboradores terceirizados da Nintendo, com a maioria dos títulos apresentados previstos para lançamento na primeira metade do ano. Após a Microsoft anunciar que estaria disponibilizando vários de seus jogos do Xbox em múltiplas plataformas, o Direct de Fevereiro confirmou dois desses jogos que estarão…
    Saiba mais